Cristal y Alianza con suertes distintas en el sorteo de la Copa Libertadores 2019

https://www.ovacion.pe/sites/default/files/publico/notas/imagenes/2018/12/17/copa-chuica.jpg

En el grupo A, Alianza Lima visitará nada menos que al vigente campeón, River Plate de Argentina, además de enfrentar al Internacional de Porto Alegre de Paolo Guerrero y al ganador de la llave G4 que podría ser uno de estos cuatro equipos: Palestino (CHI), Ind. Medellín (COL), Talleres (ARG), Sao Paulo (BRA).

Por su parte, el campeón peruano, Sporting Cristal tuvo una suerte distinta tras caer en el grupo C, junto con Olimpia de Paraguay, Godoy Cruz de Argentina y Universidad de Concepción de Chile.

Mientras que Real Garcilaso será el primer equipo peruano en debutar, ya que lo hará frente al Deportivo La Guaira de Venezuela. De conseguir un resultado positivo, los cusqueños chocarían frente al Atlético Nacional de Colombia.

Finalmente, FBC Melgar enfrentará en la fase 2 a la Universidad de Chile, de conseguir un resultado favorable, los rojinegros chocarán contra el ganador del duelo entre el E1: Delfín S.C (ECU) o Nacional (PAR) vs. Caracas FC (VEN).

Recordemos que deste esta edición, se jugará a final única que se llevará a cabo en el Estadio Nacional de Santiago, en Chile. 

Fase 1: 

E1: Delfín S.C (ECU) vs. Nacional (PAR)

E2: Deportivo La Guaira (VEN) vs. Real Garcilaso (PER)

E4: Bolivia 4 vs. Defensor Sporting (URU)

Fase 2:

C1: Danubio (URU) vs. Atlético Mineiro (BRA)

C2: FBC Melgar (PER) vs. Univ. de Chile (CHI)

C3: Bolivia 3 vs. Libertad (PAR) 

C4: Palestino (CHI) vs. Ind. Medellín (COL)

C5: Talleres (ARG) vs. Sao Paulo (BRA)

C6: E2 vs. Atl. Nacional (COL)

C7: E1 vs. Caracas FC (VEN)

C8: E3 vs. Barcelona (ECU)

Fase 3: Los ocho clasificados de la fase 2 jugarán cuatro eliminatorias de ida y vuelta para instalarse en la fase de grupos. 

G1: C1 VS. C8

G2: C2 VS. C7 

G3: C3 VS. C6

G4: C4 VS. C5

Fase de Grupos:

Grupo A: River Plate (ARG), Inter de Porto Alegre (BRA), Alianza Lima (PER), G4 

Grupo B: Cruzeiro (BRA), Emelec (ECU), Huracán (ARG), Deportivo Lara (VEN)

Grupo C: Olimpia (PAR), Sporting Cristal (PER), Godoy Cruz (ARG), Universidad de Concepcíon (CHI)

Grupo D: Peñarol (URU), Flamengo (BRA), LDU Quito (ECU), Bolivia 2

Grupo E: Nacional (URU), Cerro Porteño (PAR), Zamora FC (VEN), G1

Grupo F: Palmeiras (BRA), San Lorenzo (ARG), Junior de Barranquilla (COL), G2

Grupo G: Boca Juniors (ARG), Atl. Paranaense (BRA), Jorge Wilstermann (BOL), Dep. Tolima (COL)

Grupo H: Gremio (BRA), Univ. Católica (CHI), Rosario Central (ARG), G3.

Comentarios