Tejeda ganó media maratón y logró otra de Oro en Bolivarianos

Sábado, 25 de Noviembre de 2017
A A A

La atleta nacional Gladys Tejeda sumó una nueva medalla de Oro luego de ganar la media maratón  en los Juegos Bolivarianos que se viene desarrollando en Santa Marta, Colombia.

de 1

Gladys Tejeda consiguió esta mañana la quinta medalla de oro para el atletismo peruano en los Juegos Bolivarianos 2017 al imponerse con categoría en la Media maratón, la prueba de los 21 kilómetros y 097 metros.

El peruana cubrió el trayecto (un circuito urbano) en una hora, 14 minutos y 55 segundos, para superar por casi 100 metros a la colombiana Angie Orjuela y a la ecuatoriana Diana Landi, quienes se quedaron con las medallas de plata y bronce, respectivamente. Clara Canchanya Canchanya finalizó quinta en la competencia.

La prueba masculina fue ganada por el colombiano Jeisson Alexander Suárez (1h06min53s). Diego Colorado (Colombia) fue segundo y Segundo Jami (Ecuador) tercero. Los peruanos Nelson Ito y Ulises Marín entraron inmediatamente después.

Se trata entonces de la quinta medalla de oro del atletismo peruano, pues la de Tejeda se suma a las que ganaron Javier Mc Farlane (110 con vallas), Inés Melchor (10.000m), Luis Ostos (10.000m) y Zulema Arenas Huacasi (3000 con obstáculo).

Resultados de media maratón (Damas)

1. Gladys Tejeda Pucuharanga PER 01:14.55

2. Angie Rocio Orjuela Soche COL 01:15.09

3. Diana Judith Landi Andrade ECU 01:17.23

4. Rosa Alva Chacha Chacha ECU 01:17.52

5.Clara Canchanya Canchanya PER 01:18.33

6. Ruby Milena Riativa Salinas COL 01:18.55

7. Salome Mendoza Gutierrez BOL 01:19.32

Resultados de media maratón (Varones)

1. Jeisson Alexander Suarez Bocanegra COL 01:06.53

2. Diego Alberto Colorado Agudelo COL 01:07.15

3. Segundo Oswaldo Jami Jami ECU 01:07.41

4. Nelson Ito Ccuro PER 01:08.16

4. Ulises Martin Ambrocio PER 01:08.16

6. Derlys Ayala PAR 01:08.42

7. Jorge Cesar Fernandez Fernandez BOL 01:10.14

8. Daniel Estrada CHI 01:10.55

9. Juan Jorge Gonzales Vidal BOL 01:11.27

10. Byron Efren Piedra Aviles ECU 01:12.23

11. Cristopher Humberto Guajardo Moncada CHI DNF

11. Jorge Castel Blanco PAN DNF

TAGS:

Comentarios